見返峠からの下りは 八幡平樹海ライン。こちらも八幡平を代表するワインディングロード。実は翌日も走る予定なので、コースの下見がてらのんびり下る。 雄大な山並みが遠くまで続く。 山の裂け目からは火山ガスが噴出し、硫黄の匂いが漂う。 岩手山は独立峰…
3日間いろんな道を走ってきたが、東北の雄大な景色のせいか正直似たような道路風景が多く、ツーレポを書きながら「あれ、何処やったかな?」と思うことしばしば。写真に頼り切ったツーレポになりつつあること、ご容赦頂きたい… さて、快走2車線のR281を走り…
次にむかったのは龍泉洞。日本三大鍾乳洞の一つ。普段は観光的要素を取り入れなドライブをしているが、ここは以前から行きたかったところなので、じっくり見学してみることにした。 入り口を入ると異空間。洞窟内は10℃前後とかなり寒く、ブルゾンを羽織って…
3日目の朝、4時に起き出し、宿の屋上で夜明け前の海を眺める。既に漁船が仕事を始めていた。 5時に宿を出発し、まずは遠野を目指す。大船渡からR107で再び内陸部へ。途中、リスが反対車線側の歩道からピョンピョンと飛び出してきた。危機一髪、リスは中央線…
栗駒市街からK182、R4とつないでJR東北本線の有壁駅へ。 駅前には旅館と商店があるのみ。 で、ここに立ち寄った目的は、旅の楽しみの一つにしている酒蔵めぐり。ここには萩野酒造がある。地方の酒蔵で醸す旨い酒との出会いを求めて。 酒蔵を訪問したのは良い…
須川温泉からはR342を北側に下る。遠くに見える青空に期待する。 直線から始まる豪快な2車線ダウンヒルをオーバースピードにならないように丁寧にクリアしていく。 途中に建設中の成瀬ダムがある。工事車両がばらまく土砂が薄く積り、路面は昨日の雨で泥だら…
2日目の朝はちょっと遅めの5時起床。温泉宿に泊まりながらも、朝風呂にも入らず6時前の出発。昨日の雨が空をクリアにし、素晴らしい朝日に向かってR43を進む。 しばらく走りR457にスイッチ。踏切を越えたら山林を貫く小さな峠越え。ウォーミングアップにはち…
旅の始まりは雨。天気予報では「曇り時々雨」って感じだったのだが、結局本降りの雨。この日は移動日と割り切って、のんびりと初日の宿泊地である鳴子温泉へと向かう。 三連休最終日、そして雨という天気が幸いしてガラ空きの東北道を北上。鳴子温泉の最寄り…
今年のドライブのテーマ「Go North」。なかなか実現できずにいたのだが、9月の三連休と有給休暇を使って3泊4日で東北へ行ってきた。 自分にとっては久しぶりのソロ・ロングツーリングで、じっくり予習をして短期集中で行きたかったところを巡ってきた。 福…
奥志賀林道(K502)に合流した後は、いわゆる普通の高原林道的な様相となる。コースレイアウトも中速域中心のカーブとストレートが連続する走りやすい道で、路面状態も良好。 このまま北上すれば野沢温泉まで抜けられるのだが、今回は目的地をカヤノ平キャンプ…
世間の夏休み最終日、天気予報とにらめっこして、なんとか晴れ間が出そうなエリアを狙ってツーリングに出かけた。 夜明け前の関越道を北上して渋川伊香保ICでアウト。R17でさらに北上。渋川から沼田までの利根川とJR上越線と並走するこの区間が結構好き。 標…
週末の天気予報が雨から晴れに変わり、大気の状態が不安定ながら晴れ間が出る模様。 夜中に降雨があったようだが、いつもの4時半出発時には雨は上がっていた。日の出時刻がだんだん遅くなり、少し薄暗い中関越道を北上する。 高崎ICで高速を降り、榛名山を目…
梅雨明けが遅れ、梅雨が開けたと思ったら酷暑の到来。毎年恒例の福島への墓参りが終わった途端、今度はもう秋雨かと思う雨天続き。 今年の夏はどうなってるんだ? こんな夏で今年は良かったのかも。今年は仕事が多忙を極め、ろくに休みが取れない状況が続い…
関東地方も梅雨入りし、雨と晴れが周期的に訪れるようになった。この週末も土日ともに雨予報。しかし、日曜日の天気予報を見ると新潟県に晴れマークがついていた。これを見逃す手はない。いつもの通りの4時起きで日帰りドライブに出かけることにした。 関越…
今さらって感じだが、ドライビング環境の向上(?)ってことでシフトブーツを交換してみた。操作感や性能には全く変化はないのだが、スポーティーな雰囲気作りってことで… まずは交換前のノーマルな状態。人工皮革のテカテカした感じのシフトブーツ。シフト…
毎年、定点観測的に走りに行ってるつまごいパノラマラインとビーナスライン。今年は3月から激務が続いており、週末疲れ果てて外出する元気もなかったのだが、GWも明け少し余裕が出てきたので、ようやく走りに行くことができた。 まずは関越道・高崎ICから高…
昨年あたりから、いわゆる老眼が急に進行してしまった。流石に老化には抗えず… ドライブ中にツーリングマップをぱっと見たときに、すぐに焦点が合わずこれは危険だと思い、今年からついにツーリングマップルRへバージョンアップ(?)することにした。 ツー…
改めまして、明けましておめでとうございます。 さて、今年初のドライブは茨城県の広域農道系の道を走りに行ってきた。 茨城県には、自分が好きな山岳ワインディングロードは無いが、走って楽しい広域農道や県道がいくつかある。 4時半に自宅を出発し、圏央…
明けましておめでとうございます 本年もよろしくお願いいたします
今年一年お世話になった靴を磨いて気持ちよく年越し。来年もよろしくお願いします。
信州方面は冬シーズンとなり、スタッドレスを履かない自分としては冬季閉鎖中。で、世間的にはシーズンオフになる伊豆方面へ走りに行ってきた。と言っても、伊豆方面も伊豆スカイラインや西伊豆スカイラインも冬場は凍結・降雪があるので要注意。 いつもの4…
12月の週末は車のメンテナンスにあてようと思い、ちょこちょこ車をいじっている。この日は、フォグランプのバルブを交換することにした。 別にバルブが切れた訳でもないが、気分転換(?)で純正のハロゲンランプからイエローランプに交換した。買ったバルブ…
ノーマルのサスペンションの乗り心地が極端に悪くなった訳ではないが、走行距離も90,000Kmを超え、あと5年はアテンザに乗り続けようと思い、それなら早めに交換してしまえと思った次第。 ノーマル形状か車高調かで迷ったが、自分の乗り方だと頻繁に車高を変…
高峰温泉先の 車坂峠からはチェリーパークラインを下っていく。ヘアピンカーブの連続で一気に高度を下げる。車道の一部にも落葉があるので、タイヤのグリップを確認しながら慎重に走る。 浅間サンラインまで下っても、まだ雲海が見えた。 東御からK81、R152…
11月中旬に入り、標高の高い所を走るワインディングは凍結する時期になった。そして、もうすぐ通行止めに。今年の走り納めってことで、つまごいパノラマラインとビーナスラインを走りに行ってきた。 いつもの4時起きの予定が、娘のキックで3時に目が覚め、そ…
今回のドライブは、週末の土日に有給休暇をくっつけて2泊3日の旅程。3日目は下道主体でのんびり帰ることにした。朝はのんびり寝ようかと思っていたのだが、結局早くに目が覚めて6時頃にホテルをチェックアウトして出発。R8をひたすら糸魚川方面に走る。 富山…
海をしっかり堪能した後、次は山へ。能登半島の最高峰、宝達山(標高637m)へ向かう。 海抜0mからのヒルクライム。K75で一気に駆け上がる、はじめは2車線の道が続くが、途中からは1〜1.5車線の道へ。夕刻ということもあり後続車は無し。対向車も2台ほどすれ…
再び青空が戻ってきた。海の色も空の色も青くて最高。K36沿いにあるの巌門にちょっと寄り道。 そしてなぎさドライブウェイへ。実はこの道、走るのは初めて。「砂浜を走れる道」ぐらいにしか思っていなかったが、実際に走ってみると砂浜の規模も大きく、海も…
R249の曽々木交差点からK6で内陸へ。するとまた雨が降ってきた。しかも天気雨。さんさんと日光を浴びながらも、車はずぶ濡れ。 K6、K26と走りK275に入ってみると、かなり荒れた道になり、アテンザではきつそうかなと思い、勇気ある撤退を決断しUターン。 K2…
それにしても海が綺麗だ。海無し県に住んでると、海が恋しくなる。 途中、木ノ浦海岸に寄ってみた。ここは映画「さいはてにて」の舞台になったところ。ここにある「Cafe Cove」で珠洲で飲み損ねた二三味珈琲が飲めるのである。ちょうど小腹も空いたのでスコ…